PdS, gli stranieri fanno tris con Ward e Maher
78° CONCORSO IPPICO INTERNAZIONALE UFFICIALE A PIAZZA DI SIENA
GIOVEDI 27 MAGGIO
CSIO – PREMIO 1 - categoria a tempo - tab A 1.40 mt.
1. McLAIN WARD (USA) su Pjotter Van de Zonnehoeve pen. 0 t. 52”78
2. Jesus GARMENDIA ECHEVARRIA (Spa) su Calvaro’s Koncert pen. 0 t. 54”03
3. Darragh KENNY (Irl) su Celano pen. 0 t. 54”31
9. Fabio BROTTO (Ita) su Corvanto pen. 0 t. 60”06; 17. Andrea MESSERSI’ (Ita) su Umlulus pen. 0 t. 62”75.
CSIO - Premio 2 - categoria mista - 1.45 mt.
1. Ben MAHER (GB) su Seventh Sense pen. 0+0 t. 34”01
2. Jane RICHARD (Svi) su Cade de Guldenboon pen. 0+0 t.34”17
3. Lucia VIZZINI (ITA) su ;Loro Piana Prinzess To Heart pen. 0+0 t. 36”57
7. Luca MARZIANI (Ita) su Cascartho OH pen. 0+0 t. 40”32; 10. Juan Carlos GARCIA (Ita) su Pauline pen. 0+4 t. 32”40; 11. Rachele REINA (Ita) su Waipita pen. 0+4 t.36”59; 12. Roberto CRISTOFOLETTI (Ita) su Ucitty pen. 0+4 t. 38”61.
CSIO - Premio 3 MERCEDES BENZ ROMA – categoria a due fasi consecutive, 1.50 mt.
1. Eric LAMAZE (Can) su Hickstead pen. 0 t. 24”99
2. Eric VAN DER VLEUTEN (Ola) su VDL Groep Kaid pen. 0 t. 25”96
3. Penelope LEPREVOST (Fra) su Myss Valette pen. 0 t. 26”04
5. Natale CHIAUDANI (Ita) su Snai Seldana di Campalto pen. 0 t. 26”81; 9. Fabio BROTTO (Ita) su R-Gitana pen. 0 t. 28”05; 11. Gianni GOVONI (Ita) su Coriander Van’t Vennehof pen. 0 t. 29”17; 13. Gabriele GRASSI (Ita) su Snai American Blue Van Eeklelec pen. 0 t. 29”52.
VENERDI' 28 MAGGIO
08.30-10.-20 CSIO - Premio 4 ALITALIA - a due fasi consecutive, 1.40 mt.
11.15-13-25 CSIO - Premio 5 REGIONE LAZIO - a tempo - tab A, 1.45 mt.
14.10-15-00 Ricognizione del percorso della MEYDAN FEI NATIONS CUP
15.10-16-55 CSIO - Premio 6 - MEYDAN FEI NATIONS CUP(prima manche, 1.50-1.60 mt.)
17.10-18.50 CSIO - Premio 6 - MEYDAN FEI NATIONS CUP (seconda manche, 1.50-1.60 mt.)
20.00-21-00 Categoria Pony (a tempo)
TV - Rai 3 dalle ore 18.00 alle ore 18.55; Rai Sport 2 dalle ore 16.00 alle ore 18.55
SABATO 29 MAGGIO
08.00-10.15 Coppa dei Giovani (prima manche)
11.00-12-35 CSIO - Premio 7 UNICREDIT BANCA DI ROMA- a tempo - tab C, 1.40 mt.
13.35-16.35 CSIO - Premio 8 HIPPOGROUP ROMA CAPANNELLE - PICCOLO GRAN PREMIO (mista - 1.50 mt.)
17.20-18.50 CSIO - Premio 9 - PROVA DI POTENZA SNAI
19.45-21.30 Premio UNIRE - Cavalli Giovani Italiani
21,30 Carosello Lancieri di Montebello
TV - Rai 3 e Rai Sport 2 dalle ore 18.00 alle ore 18.55
DOMENICA 30 MAGGIO
08.00-09.15 Categoria Pony (mista)
10.00-12-30 Coppa dei Giovani (seconda manche)
13.00-15.30 CSIO - Premio 10 CORRIERE DELLO SPORT- a barrage immediato, 1.45 mt.
16.15-18.50 CSIO - Premio 11 - GRAN PREMIO ROMA (1.60 mt.)
20.00 Partita di Polo
20.45 Carosello Villa Buon Respiro
21.30 Carosello Reggimento Carabinieri
TV - Rai Sport 2 dalle ore 18.00 alle ore 18.55.
* Rai Sport 2: digitale terrestre o canale 228 piattaforma Sky