Agenzia di informazione indipendente

di Rodolfo Galdi e Marialucia Galli

Buon Natale e Felice Anno Nuovo da Cavallo 2000

Articolo completo

Piazza di Siena: Svizzera e Belgio sul podio

PIAZZA DI SIENA – SECONDA GIORNATA – VENERDI’ 25 MAGGIO

COPPA DELLE NAZIONI – due percorsi a squadre – m.1.60

1. GERMANIA totale penalità 4 (0+4)
KUTSCHER Marco su Cornet Obolensky pen. 0+4
AHLMANN Christian su Taloubet Z  pen. (4)+0
EHNING Marcus su Copin Van de Broy  pen. 0+0
BEERBAUM Ludger su Gotha FRH  pen. 0-non partito

2. SVIZZERA totale penalità 8 (8+0)
ESTERMANN Paul su Castlefield Eclipse  pen. 0+0
SPRUNGER Janika su Uptown Boy  pen. (4)+(8)
WETTSTEIN Simone su Clipmyhorse Cash and Go  pen. 4+0
CROTTA Clarissa su West Side V.M.  pen. 4+0

3. BELGIO totale penalità 12 (4+8)
PHILIPPAERTS Ludo su Challenge VD B.   pen. 0+(22)
PHILIPPAERTS Olivier su Cabrio V.D.H.  pen. 0+4
PHILIPPAERTS Nicola su Carlos V.H.P.Z.  pen. (12)+4
LANSINK Jos su Cavalor Valentina  pen. 4+0

4. ITALIA totale penalità 16 (12+4)
GARCIA Juan Carlos su Bonzai V.D.W.  pen. 8+0
CAPPONI Francesca su Stallone  pen. 0+0
MARZIANI Luca su Wivina pen. (12)+(4)
CHIAUDANI Natale su Almero  4+4

5. Francia pen. 20 (8+12), 6. Olanda pen. 24 (8+16) Gran Bretagna pen. 24 (8+16), 8. Svezia pen. 28 (8+20), 9. Irlanda pen. 32 (20+12).

Classifica dopo il primo percorso:
1- Germania 0
2- Belgio 4
3- Olanda, Svezia, Svizzera, Gran Bretagna, Francia 8
8- Italia 12
9- Irlanda 20
 
CSIO – Premio n.5 – Trofeo Regione Lazio – cat. a fasi consecutive .- m. 1.45
1. RIVETTI Cassio (Ukr) su Pin Up Ouistreham  0-0  27.20
2. LENNON Dermott (Irl) su Hallamrk Elite  0-0  27.25
3. AUGUSTSSON Angelika (Sve) su LB Con Amore  0-0  27.36
4. VRIELING Jur (Ola) su VDL Wittinger   0-0  27.96
5. SWEETNAM Shane (Irl) su Cyklon  0-0  28.90
6. COATA Simone (Ita) su Coreggio   0-0 29.41
9. CHIAUDANI Natale (Ita) su Antaro   0-0  30.22

CSIO – Premio n. 6 – Speed Tour Staffetta – m. 1.40
1. BOLOGNI Filippo su Lovestar e CHIAUDANI Natale su Corradio Oh pen. 0 t. 95.13
2. TURCHETTO Roberto su Dan 7-T e COATA Simone suWhycoconah  pen. 0 t. 108.84
3. GIUNTI Matteo su Watson e MARZIANI Luca su Nontender  pen.4 t. 109.99
4. WETTSTEIN Simone su Frieda e ESTERMANN Paul su Quinara (SVI) pen. 12 t. 139.13
- GARCIA Juan Carlos su Paulin e MONETA Luca Maria su Jesus de la Mmune  elim.